UPD: 25 октября 2017 года

Паново-Леонтьево: историческая справка

В Нижегородский региональный общественный фонд деятелей культуры «Дать Понять» обратилась Марина Быкова (г. Москва), предки которой родились в селе Паново-Леонтьево Гагинского района. Решив узнать полную историю села со дня основания до 1917 года, Марина поделилась с проектом сведениями, которые она собрала со слов разных людей, чтобы подтвердить или уточнить их в ходе совместных изысканий.

Рассказывает Марина Быкова: «Село Паново-Леонтьево очень древнее. Упоминание о строительстве первой церкви датируется 1656 годом. В XVII веке село не имело приставки «Леонтьево», она появилась в XVIII веке. По преданию, сюда для подавления волнений был прислан некий Леонтьев. Здесь же совершались казни. Село было большое, а земли – мало. Наделы находились за 5 – 7 вёрст. Часть крестьян, подав просьбу, переместилась в Никольские Выселки (около села Воронцово). Известно, что село Паново-Леонтьево принадлежало трём владельцам. Последние из них – Лалетины (фамилия Лалетиных есть в «Списке дворянских родов Нижегородской губернии») оставались в имении и после 1917 года. В статье «Помещики Гагинской земли» 1908 года упоминаются Бобянский и Лалетин Евгений Иванович. Бабушка рассказывала, что когда пришла новая власть и стала господ выселять, в Барском доме кроме старых венских стульев и еще какой-то простой утвари ничего не оказалось. Экспроприировать было нечего – бедность. Небольшой дом не сохранился, только – Барский сад и пруд. Одна из  улиц в народе называлась Ходневой. Здесь стояла церковь Параскевы Пятницы. Если это та церковь, которая пережила революцию, но сгорела в тридцатые годы прошлого века, то в ней происходило венчание моей бабушки».

В ходе проверки предоставленной информации в ряде источников, в т.ч. в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), удалось прояснить ряд моментов. Село Паново-Леонтьево Гагинского района Нижегородской области возникло на месте древнего мордовского поселения. Об этом говорят находки археологов, датируемые II тысячелетием до нашей эры (памятник археологии «Поселение Паново-Леонтьево» взят на госохрану), а также старое название села «Новая Пара», которое происходит от местной реки Пара (правого притока Пьяны). В переводе с мордовского «паро» означает «добрая» (Трубе, 1962 год).

Происхождение названия «Паново» ученые связывают с западными (белорусскими) переселенцами, потомков которых именовали «панами» (Русинов, 1994). В «Нижегородском топонимическом словаре» (Н.В.Морохин, 1997) в связи с Пановым-Леонтьевым Гагинского района говорится следующее: «Патроним. По преданию, название происходит от фамилии владельца Леонтьева, которого называли паном».

Судя по Геометрическим специальным планам села, хранящимся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), село называлось «Паново, Леонтьево тож». Село было многопоместным. Среди его владельцев: церковнослужители церкви Казанские Пресвятые Богородицы (1786 год), а также церкви Иоанна Крестителя (1787 год); свободные хлебопашцы села Панова (1786, 1849 годы); дворяне Ушаковы А.Г. и Е.Г., Исупова, коллежский регистратор Хохлов В.И. (1785, 1838 годы); надворный советник Чирков П.А. (1786, 1816 годы);   помещики Голубевы А.А. и Е.А., Ходневы А.С. и В.С. (даты документов: 1786, 1849 годы).

Геометрический специальный план имения Ходневых. Село Паново-Леонтьево. ЦАНО. Ф. 829. Фото Галины Филимоновой.

Геометрический специальный план имения Ходневых. Село Паново-Леонтьево. ЦАНО. Ф. 829. Оп. 676а. Фото Галины Филимоновой.

В начале XX века: владения Бобянского Евстафия Фомича (1909 год). По поводу Лалетиных. Эта фамилия упоминается в книгах «Дворянских родов Нижегородской губернии» («Родословная дворян Нижегородской губернии» на 1 января 1899 года, «Алфавит дворянских родов Нижегородской губернии» 1900 года, «Дворянская родословная книга Нижегородской губернии» 1900 года).

ЦАНО. Ф. 639. Оп. 125. Д. 6544. Фото Галины Филимоновой.

Евгений Иванович Лалетин, рожденный 30 января 1868 года, фигурирует здесь под № 9.

ЦАНО. Ф. 639. Оп. 125. Д. 6544. Фото Галины Филимоновой.

Судя по выявленным архивным документам, Лалетины владели землями в Сергачском уезде, куда входило и Паново-Леонтьево. Однако на жизнь села большее влияние оказал другой дворянский род – Ушаковых.

ЦАНО. Ф. 639. Оп. 125. Д. 6501. Фото Галины Филимоновой.

Село Паново-Леонтьево входило в состав III благочиннического округа Сергачского уезда Нижегородской губернии. В 1824 году здесь была построена деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с теплым приделом в честь св. Николая Чудотворца. В приходе помимо самого села числилась деревня Никольская, расположенная в 7 верстах. В 1861 году дворяне Ушаковы затеяли строительство деревянной колокольни, благодаря чему сохранился план, фасад и разрез не только колокольни, но и самой Казанской церкви (до наших дней храм не дошел).

План, фасад и разрез на постройку деревянной колокольни в селе Панове господ Ушаковых. ЦАНО. Ф. 5. Оп. 3. Д. 439. Фото Галины Филимоновой.

Судя по «Адрес-календарю Нижегородской Епархии», в 1888 году школ в селе не было, в приходе – 653 мужчины и 674 женщины, церковной земли – 36 десятин 1337 квадратных саженей. Сведения о церковнослужителях: священник И.П.Левкович 22 года, окончил курс семинарии, по 2 разряду, на службе с 1887 года. Псаломщик М.И.Виноградов, 20 лет, окончил курсы народного училища, на службе с 1886 года. Заштатные: священник М.П.Лавров, 62 года, окончил курс семинарии, по 2 разряду, на службе был с 1846 по 1887 год, имеет набедр. Псаломщик А.Г.Милотворский, 71 год, из низшего отделения семинарии, на службе был с 1835 по 1887 год. Адрес – через Гагинскую почтовую станцию. Данные «Адрес-календаря Нижегородской Епархии»,  составленного Н.И.Драницыным в 1904 году, говорят о том, что к началу XX века численность населения возросла (в приходе было 756 мужчин и 830 женщин). В селе появились школы: министерская и школа грамотности.

По данным, предоставленным проекту Анжеликой Пашковой, предки которой – родом из этого села, переселившиеся впоследствии в деревню Никольскую, в архиве есть и «Описание имения из Дворян девиц Александры, Елизаветы и Анны Глебовых Ушаковых при с. Панове-Леонтьеве тож, Сергачского уезда» (ЦАНО, ф.650, оп.1923, д.3, стр.1091-1096). Выписку из этого документа, датированного 18 марта 1858 года, она предоставила для продолжения этой публикации:

«1. Народонаселение.
По 9-й ревизии  состоит мужеского пола дворовых – 3 и крестьян – 89, всего 92 души.

2. Местоположение.
С. Паново-Леонтьево тож, разнопоместных господ расположено на равнонизменном месте близ р. Пьяны. Поля по миролюбному акту, составленному в 1847 году с прочими участниками, отделены с одним местом, на часть г-д Ушаковых в восьми местах, ровные, без значительных оврагов; за р. Пьяной местность гористая, заросшая частью лесом, частью лугами, и часть пашется под хлеб. Имение это расстоянием от губернского Нижнего Новгорода в 127 верстах, от уездного Сергача в 40, от базарных сёл Гагина – 13, Лопатина – 18, Адашева – 33, Пожарок – 38, Андосова – 50 и от лысковской пристани в 77 верстах.

3. Строение.
Господское. Господский деревянный дом, крытый тёсом, три флигеля, крытые соломой, конный и два скотных двора со всеми принадлежностями; в гумне – 5 хлебных амбаров, рига для сушки и сарай для молотьбы хлеба.
Крестьянское. Домов крестьянских с надворными строениями – 18, ветряных мукомольных мельниц – 2 и 3 поташных завода.

4. Грунт земли.
По большей  части чернозём, т.е. холодный, есть и супесь, особенно близ р. Пьяны и за рекою, но только в незначительных количествах против целого, луга посредственные, пастбища для скота удобные.

5. Рабочие силы.
Тягол – 40 состоят на запашке, обрабатывают господской земли по 1 дес., 1200 саж. На человека в каждом поле, покосу по 1дес., 968 саж., удобряют господскую землю навозом в паровом поле, доставляют господский хлеб для продажи на Лысковскую пристань и прочие места, исправляют хозяйственные постройки, возят из своих дач дрова, сбирается в пользу помещиц по 1 барану, 1 курице и с крестьянских жен по 8 мотков пряжи с каждого тягла.

6. Особые угодья и занятия крестьян.
Постоянное занятие крестьян есть хлебопашество.

7. Хозяйство.
Метода хозяйства трёхпольная, с конопляниками и огородами для овощей. Урожай хлеба ржаного по десятилетней сложности – по 8 четвертей. Ярового – по 7 четвертей, 4 гар?; сена накашивается до 200 пуд с десятины; количество земли показано в ведомостях под лит. А и Б, по специальным планам и расчёт сделан по оным же. Всякая десятина доставляет помещицам доходу: ржаная – 23 руб., яровая – 12 руб. серебром, хлеба достает у крестьян с избытком.

8. Натуральные повинности.
Этапная, Пикетная, исправление мостов и гатей, старосты церковного, сотского и прочие отправляются постоянно натурою.

9. Скотоводство.
Скота у крестьян в настоящее время состоит налицо: лошадей – 60, рогатого – 50, мелкого, т.е. овец и свиней – 165 голов, сена для скота с избытком.

10. Недоимки.
Казенных недоимок нет.

11. Благосостояние.
Крестьяне находятся в весьма достаточном положении.

12. Доход помещиц.
Имение приносит доходу по 10-летней сложности от ржаного хлеба с 60 дес. – 1380 руб., ярового с такого же количества дес. – 720 руб., сена накашивается с 56 дес. 325 саж. – 11230 пуд, полагая по 6 руб. серебром за пуд на 637 руб., что и составит 2857 руб.80 коп. серебром.

13. Определение ценности имения.
Оценка усадебных мест, а равно и назначение поземельной ренты помещицы предоставляют на благоусмотрение Комитета».

P.S. Если у Вас есть воспоминания, связанные с историей села Паново-Леонтьево, а также старинные фотографии этого села, присоединяйтесь к проекту и присылайте свои материалы на e-mail: nonstop6@yandex.ru

Материал подготовила Галина Филимонова

Настоящая публикация размещена на сайте Галины Филимоновой в рамках проекта «Белые пятна карты «мест памяти» Нижегородской области»